2018-09-10, ВНИИСПК | обновлено: 4 месяца

Ученые ВНИИСПК приняли участие в работе Международного научно-практического форума

Научные сотрудники отдела «Селекции и сортоизучения ягодных культур» Всероссийского НИИ селекции плодовых культур д.с.-х.н. Князев С.Д., к.с.-х.н. Панфилова О.В., Калинина О.В., Бахотская А.Ю. приняли участие в работе Международного научно-практического форума «Перспективные технологии в агропромышленном комплексе», который проходил 3-7 сентября в Краснодаре.

Постерные доклады представили сотрудники отдела селекции и сортоизучения ягодных культур к.с.-х.н. Грюнер Л.А., Кулешова О.В., отдела селекции, сортоизучения и сортовой агротехники семечковых культур д.с.-х.н. Долматов Е.А., к.с.-х.н. Корнилов Б.Б., лаборатории биохимической и технологической оценки сортов и хранения к.с.-х.н. Ветрова О.А.

Программа форума была насыщена важными мероприятиями. Это и международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии и сортименты в садоводстве, виноградарстве и виноделии», заседание научно-координационного совета программы Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года, международный фестиваль «Эксклюзивные вина России «Антицея-2018», международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».

Рассматриваемые вопросы и направления форума были весьма разнообразными: формирование и ведение устойчивых и высокопродуктивных агроценозов в условиях климатических изменений; современные технологии производства посадочного материала плодовых и ягодных культур высших категорий качеств; экологизированные системы защиты садов и виноградников; способы повышения качества , экологической и пищевой безопасности продукции садоводства и виноградарства, а также современные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В ходе конференции были заслушаны и обсуждались доклады и выступления представителей научных и образовательных учреждений, агропромышленных фирм и предприятий, фермерских хозяйств из России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Азербайджана, Абхазии, Болгарии и Чили о современном состоянии, актуальных проблемах и приоритетных направлениях научно-технологического развития плодово-ягодного и виноградо-винодельческого комплексов АПК.

По окончании форума было предложено сформировать координационные структуры по функциональной направленности в садоводстве, виноградарстве и виноделии: защиты растений; агрохимии и почвоведения, хранения и переработки в целях оперативного обмена информацией, подготовки корпоративных проектов нормативно-законодательных актов, популяризации новых разработок и их продвижения, защиты корпоративных интересов.

Подробный фотоотчет о мероприятии и посещении садов, виноградников, винодельческого предприятия здесь

Информация подготовлена сотрудниками лаборатории селекции и сортоизучения смородины к.с.-х.н. Панфиловой О.В., м.н.с. Калининой О.В.

К списку новостей