2019-04-04, ВНИИСПК | обновлено: 4 месяца

Молодые ученые орловских НИИ обсудили проблемы селекции

29 марта 2019 года аспиранты ФГБНУ ВНИИСПК приняли участие в работе круглого стола для молодых ученых и специалистов «ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗЕРНОБОБОВЫХ И КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР: ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И МОБИЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ», приуроченного к 90-летию со дня рождения генетика, селекционера, профессора Н.М. Чекалина, проходивший в ФГБНУ ФНЦ ЗБК.

В программе было представлено 14 докладов, в том числе 4 из них подготовили наши сотрудники: Лупин М.В., Кривушина Д.А., Калинина О.В., Титова Ю.Г. Круглый стол проходил в дружеской и непринужденной атмосфере. Открытие мероприятия началось  со вступительного слова врио  директора ФГБНУ ФНЦ ЗБК, кандидата с.-х. наук Задорина А.М. В ходе беседы молодыми учеными были подняты актуальные вопросы экологии и селекции растений.

Все участники круглого стола еще раз вспомнили жизнь и научную деятельность одного из ведущих специалистов нашей страны по генетике, селекции зерновых бобовых культур, доктора биологических наук Н.М. Чекалина (1929-2011гг.), автора 25 сортов чины, озимой пшеницы, гороха, проса, подготовившего шесть докторов и двенадцать кандидатов наук.

Титова Ю.Г. аспирант, м.н.с. лаборатории селекции и сортоизучения крыжовника, малины и земляники

К списку новостей