2019-10-04, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Сотрудники лаборатории декоративных растений ВНИИСПК на конференции в Сочи

Мало кто знает, что в этом году бархатный сезон в Сочи прошел под знаком 125-летия ВНИИ цветоводства и субтропических культур и 85-летия не имеющего аналогов в мире сада-музея "Дерево дружбы". Поздравить коллег приехали селекционеры по субтропическим культурам, цветоводы, декоративники и ландшафтники со всего мира. Не остались в стороне и сотрудники лаборатории декоративных растений нашего института. Помимо юбилейных мероприятий сочинский институт организовал и успешно провел международную научно-практическую конференцию «Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства и декоративного садоводства», которая проходила 23 – 27 сентября 2019 года. На этой конференции кандидат биологических наук Емельянова О.Ю. и научный сотрудник Масалова Л.И., усилиями которых дендрарий ВНИИСПК вернул себе статус достопримечательности города Орла и Орловской области, выступили с докладами «Степень адаптивности растений семейства буковые (Fagaceae) в условиях Центральной России» и «Перспективность интродукции некоторых североамериканских растений в культурную дендрофлору и озеленение города Орла».

Доклады были сделаны по материалам исследований устойчивости древесных и кустарниковых растений дендрария ВНИИСПК, представляющих флору всех континентов, к неблагоприятным факторам среды.


Каждая поездка это новые знания, опыт и знакомство с новыми коллегами и их работой. Сотрудники лаборатории получили много полезной информации от зарубежных коллег по опыту выращивания и уходу за различными декоративными растениями. Организаторы конференции позаботились и об отдыхе и новых впечатлениях. Участники конференции побывали в институте сельского хозяйства АН Абхазии, где познакомились с работой и организацией опытных участков, посетили Сухумский Ботанический сад, и, конечно, искупались в море.


Фотоотчет о поездке в Сочи

Масалова Л.И., н.с. лаборатории декоративных растений

К списку новостей