2013-07-15, ВНИИСПК | обновлено: 4 месяца

Отчет о конференции 15-18 июля 2013 г.


15-18 июля 2013 г. на базе ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии проходила международная научно-практическая конференция «Современные сорта и технологии для интенсивных садов», в которой приняли участие (очное и заочное) более 200 исследователей садоводческих учреждений Беларуси, Молдовы, Казахстана и России, представлявших свыше 40 НИУ и ВУЗов, крупных питомниководческих хозяйств. 
На форуме были рассмотрены и обсуждены актуальные проблемы и важнейшие достижения в области селекции плодовых и ягодных культур в самых различных климатических зонах нашей страны и стран Ближнего зарубежья. Показаны выдающиеся результаты в селекции семечковых, косточковых и ягодных культур, новые разработки в области сортовых технологий возделывания, современные методы оценки селекционного материала.

Участники конференции познакомились с частью опытных насаждений ВНИИСПК, где представлены новые колонновидные сорта и формы яблони, совмещающие компактность габитуса с иммунитетом к парше и комплексом других хозяйственно-ценных признаков, пригодные для суперинтенсивных садов.
Во второй день работы участники совещания посетили садоводческое хозяйство «Ровенские сады» Тульской области (руководитель – Жуков И.А.). В хозяйстве, садовые насаждения расположены на территории около 1000 га и состоят как из старых восстановленных садов, так и из современных интенсивных садов яблони на вставочных слаборослых подвоях (по технологии, отработанной во ВНИИСПК) и дающих немалую прибыль.

В результате дискуссии участники конференции пришли к единодушному мнению, что садоводческая наука успешно справляется со своими задачами и готова к научному обеспечению отрасли во всех климатических зонах России и СНГ.

Фотоотчет:

К списку новостей