2017-11-07, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Защита кандидатской диссертации Королёвым Е. Ю.

27 октября 2017 года научным сотрудником лаборатории сортоизучения и сортовой агротехники яблони Королёвым Евгением Юрьевичем успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.08 – плодоводство, виноградарство, на тему: «ОЦЕНКА СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КРОНЫ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ПИТОМНИКЕ И МОЛОДОМ САДУ». Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук Красова Нина Глебовна.

В современных условиях развития интенсивного садоводства для получения высоких урожаев хорошего качества актуальной проблемой яв- ляется получение высококачественного посадочного материала и подбор наиболее подходящих, менее затратных и трудоемких систем формирования крон плодовых деревьев с соблюдением всех агротехнических мероприятий. В этой связи целью исследований являлась разработка элементов технологии выращивания однолетних разветвленных саженцев яблони в питомнике и формирования деревьев в молодом саду использовуя различные агротехнические приемы.

Полученные результаты имеют большую практическую значимость для промышленного садоводства. Разработанные в результате исследований элементы технологии формирования кроны для сортов селекции ВНИИСПК позволяют уменьшить трудоемкость, снизить объемы работ по весенней обрезке, ускорить вступление молодого сада в плодоношение и повысить урожайность, а также качество и товарность плодов яблони.

К списку новостей