2019-05-23, ВНИИСПК | обновлено: 3 месяца

Сотрудники ВНИИСПК на слёте ученических производственных бригад

16 мая 2019 года в Орловском ГАУ им. Н.В. Парахина состоялся ежегодный областной слёт ученических производственных бригад. Он проводится в целях повышения уровня теоретических знаний школьников и приобретения ими трудовых навыков в сфере сельскохозяйственного производства и профессионального самоопределения. В этом году участниками слёта стали 63 старшеклассника в возрасте от 14 до 18 лет.

Конкурс профессионального мастерства проходил по девяти специальностям, в том числе по садоводству на котором председателем жюри была ведущий научный сотрудник ВНИИСПК, кандидат сельскохозяйственных наук Галашева Анна Мироновна, и ландшафтному дизайну, на котором подготовку начинающих ландшафтников оценивала ведущий научный сотрудник ВНИИСПК, кандидат биологических наук Емельянова Ольга Юрьевна. 

В конкурсе садоводов принимали участие 7 учеников из разных районов Орловской области, школьники показали не только высокий уровень теоретической подготовки, но и умение применять полученные знания. В ходе конкурса они определяли плодовые культуры по семенам и побегам, показывали способы прививки, окулировки и черенкования, сажали деревья, кустарники, отвечали на тесты.

Инициаторы проведения слёта: Департамент образования Орловской области, Орловский государственный агарный университет имени Н. В. Парахина, Орловская станция юных натуралистов. 


Галашева А.М., к.с.-х.н., зав. отделом селекции, сортоизучения и сортовой агротехники семечковых культур

К списку новостей