2019-02-20, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Сотрудники ВНИИСПК на семинаре по органическому земледелию

13 февраля 2019 года сотрудники ВНИИСПК приняли участие в семинаре «Земледелие: от химизации к биологизации», который проводился в Орловском ГАУ им.Н.В. Парахина.

На семинаре обсуждали актуальные вопросы по внедрению биологических  средств защиты с/х растений:

  • результаты введения органического земледелия в условиях Орловской области;
  • перспективы развития органического земледелия в Орловской области.

В защите растений для улучшения экологической ситуации ведется разработка новых направлений. Актуально в этой связи развитие концепции интегрированной защиты растений, предусматривающей применение биологических средств защиты плодово-ягодных культур от вредителей и болезней. Производители НВП «БашИнком» предложили ряд защитностимулирующих СЗР для снижения пестицидной нагрузки в садовых агроценозах. По окончании семинара сотрудники ФГБНУ ВНИИСПК обменялись информацией по внедрению новых и перспективных  направлений в защите растений, где было предложено тесно взаимодействовать с НВП «БашИнком» по закладке опытов с применением биологических препаратов совместно с лабораторией интегрированной защиты растений.

Переход на новую стратегию управления фитосанитарным состоянием агробиоценоза позволит получить высококачественную, экологически безопасную продукцию садоводства. 

Насонова Г.В., зав. лабораторией интегрированной защиты растений 

К списку новостей