2021-01-31, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Сотрудничество для развития научных исследований и внедрения разработок в агропромышленный комплекс России

В январе нового года в стенах ВНИИСПК состоялись важные встречи, в ходе которых определились направления сотрудничества и взаимодействия ученых института с образовательными, научными и внедренческими организациями с целью внедрения результатов научных исследований в агропромышленной комплекс региона.

Сразу после новогодних каникул институт посетила делегация ФГБОУ ВО ОГУ им. И.С. Тургенева. Проректор по научной и проектно-инновационной деятельности, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор, Борисоглебская Лариса Николаевна выступила с предложением объединить научный потенциал в рамках консорциума для участия в программе академического лидерства «Приоритет – 2030». Вуз разрабатывает программу развития, реализация которой предусматривает дополнительное финансирование на развитие базы научных исследований. Дополнительная финансовая поддержка программ развития будет направлена в вузы, которые обеспечат широкое вовлечение научных и образовательных организаций.
ВНИИСПК имеет давние творческие связи с Орловским государственным университетом. На базе нашего института исследования проводят студенты и аспиранты университета, бакалавры и магистры проходят учебные и преддипломные практики, ряд научных сотрудников участвуют в реализации образовательных программ института естественных наук и биотехнологии. С директором института естественных наук и биотехнологии, доктором технических наук, Евдокимовой Оксаной Валерьевной состоялся разговор о разработке и аккредитации образовательных программ магистратуры и аспирантуры на основе сетевой формы обучения для кадрового обеспечения развития инновационных направлений селекции. В настоящее время идет подготовка соглашения о создании консорциума, а лаборатории института подготовили проекты, которые будут включены в программу.

В пятницу, 29 января ученые института встречались с Журавлевой Екатериной Васильевной, доктором сельскохозяйственных наук, профессором РАН, заместителем начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководителем платформы «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия: растениеводство» белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» и директором Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук. Белгородский научно-образовательный центр один из 15 центров мирового уровня часть из которых уже начали свою работу в регионах России. Одна из задач НОЦ - повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного производства России и Белгородской области, в первую очередь за счёт реализации проектов по импортозамещению, обеспечению научно-технической, технологической, селекционной и генетической независимости, наращиванию объёмов и ассортимента экспорта продукции АПК России. В работу центра уже вовлечены 57 участников, в том числе Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина, благодаря которому состоялась эта встреча.

На встрече обсуждались проблемы и пути внедрения сортов, созданных селекционерами ВНИИСПК, взаимодействия с бизнес сообществом. Достигнута договоренность о заключении соглашения, которое открывает нашему институту широкую поддержку со стороны НОЦ для коммерциализации прикладных разработок, в том числе подготовки и переподготовки специалистов садоводческих хозяйств. С директором центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН Антипиным С.И. наметили дальнейшие пути сотрудничества по разработке интеллектуальной системы управления в садоводстве на основе задела, который был создан в рамках сотрудничества по формированию базы для системы распознавания болезней и вредителей плодовых и ягодных культур.

Фотогалерея 

К списку новостей