2020-05-24, ВНИИСПК | обновлено: 3 месяца

Губернатор Андрей Клычков вручил орден «За заслуги перед Отечеством III степени» Почетному гражданину Орловской области, академику РАН Евгению Седову

Губернатор Андрей Клычков вручил орден «За заслуги перед Отечеством III степени» Почетному гражданину Орловской области, академику РАН Евгению Седову

Торжественное вручение государственной награды состоялось в областной администрации 22 мая.

«Сегодня я выполняю почетную миссию: по поручению Президента награждаю Вас высокой государственной наградой - орденом «За заслуги перед Отечеством III степени», - сказал Губернатор Евгению Седову. -  Вы внесли огромный вклад в развитие Орловщины, сделали многое, чтобы в нашем регионе был создан один из самых передовых в стране центров селекции плодовых культур. Вы являетесь символом движения вперед и научных достижений».

Глава региона поблагодарил Евгения Седова от имени всех орловцев за его многолетнюю плодотворную деятельность и неоценимый вклад в развитие региона, пожелал здоровья, успехов и новых научных достижений.

«Если любишь работу, в этом вся жизнь, - сказал Евгений Николаевич. - Я приехал в Орел в 1955 году на орловскую плодово-ягодную станцию, которая тогда была совсем небольшой. После окончания аспирантуры при НИИ садоводства им. И. В. Мичурина мне предложили там остаться старшим научным сотрудником. Но я выбрал Орел и приехал сюда с двумя своими коллегами, также выпускниками аспирантуры. В декабре будет 65 лет моей работы в НИИ селекции плодовых культур. Селекция плодовых - это «долгая песня». Сорт можно вывести и включить в реестр селекционных достижений самое быстрое за 20-25 лет, а чтобы запустить его в производство, нужно еще столько же времени».

После завершения встречи в администрации области Губернатор и Евгений Седов посетили площадки опытно-производственного хозяйства (сады плодовых культур) Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур в Орловском районе. Глава региона ознакомился с новыми перспективными сортами селекции ФГБНУ ВНИИСПК.

Евгений Николаевич Седов – советский и российский ученый в области селекции плодовых культур, академик РАН, РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. За выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией и Орловской областью  Евгению Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области».

В 1952 году Евгений Седов окончил плодоовощной факультет Воронежского сельскохозяйственного института, в 1955 году – аспирантуру при НИИ садоводства им. И. В. Мичурина. С того же 1955 года работает в НИИ селекции плодовых культур, занимал должности заместителя директора по научной работе (1960–1968, 1987–1995), заведующего отделом селекции (1973–1987), заведующего отделом селекции и сортовой агротехники семечковых культур (с 1995). Сейчас он – главный научный сотрудник лаборатории селекции яблони Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур.

В 1999 году Евгению Седову присвоено звание «Международный человек тысячелетия», он вошёл в число 2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия с присуждением диплома и медали. Сорта, созданные Е. Н. Седовым и его соратниками, выращиваются в садах площадью более 3-х тысяч гектаров, по продуктивности и экономической эффективности они превосходят районированные ранее на 25-30 %.

Награжден 2 орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и 3 медалями СССР. Опубликовал более 400 научных трудов, также за рубежом.

Пресс-релиз администрации Орловской области

К списку новостей