2018-06-13, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

ВНИИСПК на международной научно-практической конференции в Крыму

С 4 по 8 июня в Никитском ботаническом саду (г. Ялта) проходила международная научно-практическая конференция «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека», Сотрудники лаборатории декоративных растений Масалова Л.И. и Емельянова О.Ю. выступили с докладами: «Итоги интродукции североамериканских древесных лекарственных растений в центрально-черноземном районе России» и «Анализ состояния и оценка декоративности фитонцидных и лекарственных растений генофонда дендрария ВНИИСПК». Исследования выполнялись в дендрарии ВНИИСПК, который содержит около 300 видов древесных и кустарниковых растений различных континентов и климатических зон.

В конференции приняли участие специалисты-производственники и ученые из городов: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Орел, Пятигорск, Самара, Волгоград, Нижний Новгород, Уфа (Башкортостан), Чебоксары (Чувашская Республика), Душанбе (Таджикистан), Сухум (Республика Абхазия), Латвия, Донецк – география участников впечатляет, как и круг рассматриваемых проблем.

Все участники конференции получили возможность ознакомиться с богатой древесной коллекцией Никитского ботанического сада. Отдельные экземпляры имеют возраст 1000 лет. Впечатляет коллекция ароматических и лекарственных растений. По словам зав. лаборатории ароматических и лекарственных растений НБС, доктора биологических наук Оксаны Шевчук, данная коллекция насчитывает 346 образцов, сортов и форм, относящихся к 241 виду из 114 родов и 34 семейств. «В Никитском саду создан участок размножения сортов эфиромасличных и лекарственных растений, – рассказала она, – где на сегодняшний момент заложен маточник 24 сортов собственной селекции, занесённых в Реестр сортов Российской Федерации».

Участники конференции приняли участие в различных мастер-классах: «Квадрат эфирной гипотенузы», «Знакомство с собой через зеркало эфирных масел», «Супер -увлажняющий крем своими руками».

8 июня была экскурсия «Дворцы Южнобережья Крыма».

По Итогам конференции были вручены сертификаты участников.
 
Информация подготовлена Масаловой Л.И., н.с. лаборатории декоративных растений

К списку новостей