2019-02-28, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

ВНИИСПК на II международной конференции «Ягоды России 2019»

19-20 февраля на базе Совхоза им. Ленина Московской области проходила II международная конференция «Ягоды России 2019», собравшая более 200 представителей ягодной отрасли нашей страны и государств ближнего и дальнего зарубежья (Беларуси, Казахстана, Великобритании, Голландии, Польши, Исландии). Обсуждались актуальные вопросы ягодоводства: достоинства и недостатки современных сортов и технологий выращивания земляники, голубики и таких редких культур, как клюква, голубика,  брусника, жимолость, облепиха и ежевика.

От ВНИИСПК в конференции приняли участие ведущий научный сотрудник Грюнер Л.А. с докладом «Основные принципы обрезки ежевики» и старший научный сотрудник Богомолова Н.И. с докладом «Лучшие сорта облепихи для ЦЧР», вызвавшие определенный интерес аудитории.

Актуальность таких форумов несомненна как для производителей ягод, так и для членов научного сообщества, так как позволяет получать из первых рук практические советы и рекомендации по разным вопросам отрасли, оценивать правильность  выбранных направлений деятельности, в том числе, востребованность проводимых научных исследований.
По решению Совета Ягодного союза запланировано проведение научно-практического семинара «День смородины» на базе нашего института 21 июня 2019 г., на который приглашаются все заинтересованные в выращивании черной и красной смородины. Подробно об этом мероприятии можно будет узнать позднее на сайте Ягодного союза.

Презентацию "Основые принципы обрезки ежевики" можно посмотреть на официальном канале ВНИИСПК на Youtube

Грюнер Л.А., к.с.-х.н., в.н.с. лаборатории селекции и сортоизучения крыжовника, малины и земляники

К списку новостей