2019-09-16, ВНИИСПК | обновлено: 3 месяца

Поздравляем Павленкову Галину Александровну с успешной защитой диссертации!

10 сентября 2019 года в диссертационном совете при РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева научным сотрудником лаборатории декоративных растений ВНИИСПК Павленковой Г.А. успешно научная работа «Биологические особенности и декоративные качества представителей рода сирень (Syringa L.) в условиях Центрально-Черноземного региона России» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В работе представлены результаты изучения биологических особенности роста и развития 13 видов и 20 сортов сирени генетической коллекции дендрария ВНИИСПК (особенности сезонного ритма, морфометрические показатели однолетних побегов и листовой пластинки, степень цветения и плодоношения), дана комплексная оценка адаптивности видов и сортов сирени к повреждающим абиотическим и биотическим факторам, разработана шкала оценки степени стабильности развития сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) по показателям флуктуирующей асимметрии (ФА) листовой пластинки в зависимости от условий окружающей среды и выявлена возможность использования сирени в качестве растения-биоиндикатора. Также представлены результаты проявления декоративных качеств видов и сортов сирени в зависимости от погодно-климатических условий ЦЧР России. По результатам исследований выявлено влияние регуляторов роста и развития растений на укореняемость стеблевых черенков, особенности ризогенеза и формирование стандартных саженцев, что позволило оптимизировать технологию зеленого черенкования наиболее перспективных видов сирени и дать экономическое обоснование эффективности применения регуляторов роста.

Создан задел для селекционной работы по созданию новых сортов сирени. Для этого Павленковой Г.А. проведена работа по выделению видов и сортов сирени в качестве исходных форм в дальнейшей селекции.

В результате многолетних исследований Павленковой Г.А. были выделены виды и сорта, обладающие не только высокой устойчивостью к действию повреждающих факторов различной природы, но и лучшими декоративными качествами: виды – сирень Комарова, сирень бархатистая, сирень обыкновенная, сирень венгерская и сорта – Jeanne d’Arc, Jules Simon, Capitaine Baltet, Condorset, Mme Antoine Buchner, Mrs. Edward Harding, President Loubet, Утро Москвы, Память о С.М. Кирове, Аленушка, Красная Москва, Мечта, Изобилие, Каприз, Hyazinthenflieder.

С другими полученными результатами, а также рекомендациями для зеленого строительства и селекции сирени можно ознакомиться в публикациях автора научной работы и автореферате диссертации http://old.timacad.ru/catalog/disser/...vtoref.pdf

К списку новостей