2019-10-27, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Сотрудники ВНИИСПК проводят апробацию питомников производителей посадочного материала

С августа началась активная работа по апробации питомников саженцев плодовых культур. Апробацию проводят сотрудники лаборатории сортоизучения и сортовой агротехники ВНИИСПК. Апробация питомников важный этап в производстве посадочного материала, т.к. от его сортовой чистоты, роста, развития и фитосанитарного состояния зависит будущий урожай. После успешного проведения полевой апробации насаждение признается сортовым, о чем составляется акт апробации. На основании акта апробации можно получить сертификат сортовой идентификации в филиалах ФГБУ «Россельхозцентр». Если питомник не прошел апробацию и не имеет сертификатов, то полученный в нем посадочный материал нежелательно использовать для закладки садов.

Апробацию выполняют опытные специалисты, прошедшие обучение по сортоведению, имеющие свидетельство апробатора. Апробаторы сверяют схемы окулировки, посадки дичков, внесенные в журнал питомника с фактическим их размещением в его полях. Затем проходят по рядам и определяют сортовую чистоту саженцев. Сортовую примесь помечают этикетками с указанием помологического сорта.

Для проведения апробации производитель посадочного материала должен иметь документы, удостоверяющие их сортовую принадлежность, происхождение, качество и законность получения. Это лицензионный договор с оригинатором сорта на охраняемые патентом сорта; сертификат сортовой идентификации; фитосанитарный или карантинный сертификат, свидетельствующий об отсутствии карантинных объектов, если посадочный материал получен из других регионов России. Законность получения посадочного материала подтверждает наличие у производителя лицензионного договора или соглашения с оригинатором (патентообладателем) сорта.

На сегодняшний день сотрудниками ВНИИСПК проведена апробация с выдачей акта апробации в четырех хозяйствах, выпускающих посадочный материал – ООО «Зеленые линии», Калужской обл., ООО «Глазуновские сады» и  ИП Глава КФХ Карпухин А.Орловской обл., ИП Глава КФХ Мельник В.В. Курская обл., а также питомника ВНИИСПК.

Галашева А.М., к.с.-х.н., зав. отделом селекции, сортоизучения и сортовой агротехники семечковых культур

К списку новостей