2019-07-29, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «СЕЛЕКЦИЯ-ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНТЕНСИВНОГО САДОВОДСТВА»

26 июля 2019 г. во ВНИИ селекции плодовых культур завершила работу международная научно-практическая конференция «Селекция-основа развития интенсивного садоводства». В конференции приняли участие представители научных и образовательных учреждений, а также садоводческих хозяйств России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Украины. Оргкомитет конференции выражает благодарность ООО «Макита» за проведение мастер-класса и содействие в проведении конференции, а также представителям волонтерского движения «Экскурсии по Орлу» организовавшим обзорную экскурсию «Орел от основания до наших дней», вызвавшим большой интерес гостей и участников конференции.
Оргкомитетом при содействии и участии ООО «Макита» и волонтерского движения «Экскурсии по Орлу» была подготовлена обширная и насыщенная программа.

По традиции в первый день после заслушивания основных докладов, участники и гости конференции выехали на осмотр селекционных участков,  опытно-прозводственных и производственных насаждений. Перед выездом в дендрарии ВНИИСПК состоялся мастер-класс по аккумуляторным садовым инструментам компании «Макита», вызвавший большой интерес не только у представителей садоводческих хозяйств, но и у предпринимателей из сферы ландшафтного и зеленого строительства. Наибольшее внимание привлекли секатор, пилы и кусторезы.

Академик РАН Седов Е.Н. ознакомил участников и гостей конференции с селекционными программами лаборатории селекции яблони и достижениями по созданию сортов нового поколения, совмещающих в геноме тройной набор хромосом, иммунитет к парше и колонновидность.

На участке селекции и сортоизучения ежевики к.с.-х.н. Грюнер Л.А. продемонстрировала сорта ежевики пригодные для выращивания в Центральной России. Гости и участники конференции познакомились с технологией выращивания ежевики и получили возможность оценить вкусовые качества и урожайность различных сортов ежевики.

Доктор сельскохозяйственных наук Красова Н.Г. и к.с.-х.н. Галашева А.М. представили участки, на которых заложены сады интенсивного типа сортами яблони селекции ВНИИСПК, а также участки сортоизучения сортов яблони. Кандидаты наук Леоничева Е.В. и Королев Е.Ю. представили элементы технологии выращивания садов интенсивного типа – формирование кроны в молодых садах и систему внесения удобрений, а также технологию получения однолетних разветвленных саженцев.
Молодыми учеными института по результатам своих исследований были подготовлены постерные доклады.

Во второй день работа продолжилась с заслушивания докладов и по завершении гости и участники конференции были приглашены на пешую экскурсию по Орлу.

В ходе конференции обсуждались достижения и проблемные вопросы в области селекции плодовых и ягодных культур и садоводства в целом. Участники конференции отметили … «Развитие садоводства относится к приоритетным направлениям аграрной политики России, особенно в аспекте импортзамещения. К настоящему времени отечественными селекционерами созданы сорта, отвечающие требованиям интенсивного садоводства, характеризующиеся высокой адаптивностью, продуктивностью по качеству плодов, превосходящие по ряду признаков зарубежные аналоги».

Материалы конференции опубликованы в двух номерах, индексируемого РИНЦ журнала «Селекция и сорторазведение садовых культур».

В 2020 году ВНИИСПК будет отмечать 175 лет со дня начала научной деятельности. Приглашаем всех принять участие в юбилейных мероприятиях.

С программой и материалами конференции можно ознакомиться на странице «Конференция – 2019» или перейдя по ссылке с главной страницы сайта ВНИИСПК.

Фотогалерея:
Первый день 25 июля 2019 г.
Второй день 26 июля 2019 г.

Панфилова О.В., к.с.-х.н., с.н.с. лаборатории селекции и сортоизучения смородины
Цой М.Ф., к.с.-х.н., врио замдиректора по научной работе

К списку новостей