2019-10-08, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Встреча осени в Бунинке

В августе 2019 г. в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина клуб творческой интеллигенции «Светлица» организовал и провел праздник – Народные гуляния на Яблочный спас.

Традиция праздновать Яблочный Спас ведет начало с давних времен. Как и другие августовские праздники, он приурочен к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. На праздник были приглашены Высокопреосвященнейший митрополит Тихон, сотрудники нашего института,  писатели и поэты орловского регионального отделения Союза писателей России: Валентина Ивановна Корнева, Антонина Семёновна Сытникова.


Гостей праздника поприветствовала директор библиотеки Людмила Ивановна Бородина. Она предоставила слово почетному гостю академику РАН, заслуженному деятелю науки РСФСР, селекционеру яблони Евгению Николаевичу Седову. Евгений Николаевич рассказал о своей трудной, но очень интересной работе. Гости и участники праздника узнали об истории и достижениях ВНИИСПК. Кандидат сельскохозяйственных наук Галашева А.М. рассказала гостям и участникам праздника о новых сортах яблони, которые могут быть интересны садоводам-любителям, в том числе о недавно выведенном сорте Яблочный Спас, который созревает в дни праздника.


Гости и участники праздника не только послушали рассказ о новых и перспективных сортах, но и смогли попробовать их.

Галашева А.М., к.с.-х.н., зав. отделом селекции, сортоизучения и сортовой агротехники семечковых культур

К списку новостей