Помология. Т.5: Земляника, малина, орехоплодные и редкие культуры. 2014

Страниц: 592

Цена: 2000 руб
Добавить в корзину

  • Описание
  • Фото
   Формат 84х108 1/16, тверд. обложка, тиснение, переплет, мелован. бумага, авторские фотографии.

    Пятый том Помологии содержит описания сортов земляники, мали-ны, орехоплодных культур (ореха грецкого и фундука), а также сортов целого ряда культивируемых растений, объединенных в условную группу редких – актинидии, брусники, голубики, ежевики, жимолости, калины, кизила, клюквы, лимонника, лоха многоцветкового, облепихи, рябины, шиповника, созданных, преимущественно, отечественными селекционерами и включенных в Госреестр селекционных достижений РФ а также новых перспективных сортов, проходящих госиспытание. Некоторые из культур в настоящее время достаточно широко распространены в хозяйствах различных форм собственности и могут представлять существенный экономический интерес. Описанию сортов по каждой культуре предшествует вводная статья, составленная одним из ведущих селекционеров и дающая представление о биологии растения, истории его возделывания, важнейших морфологических и апробационных признаках сортов, их хозяйственной и пищевой ценности. Иллюстрации к большинству описаний любезно предоставлены оригинаторами сортов.
   Задача настоящего издания – рассказать обо всех этих ценнейших растениях и достижениях селекционеров широкому кругу ученых-садоводов, специалистов-плодоводов, садоводов-любителей, а также студентов специализированных учебных учреждений.

               СОДЕРЖАНИЕ

ЗЕМЛЯНИКА, С.Д. Айтжанова
50 лет октября, В.В. Яковенко
Александрина, С.В. Пысина (фото С.В. Пысиной)
Алёна, И.В. Попова (фото И.В. Поповой)
Алёнушка, С.В. Пысина (фото С.В. Пысиной)
Альтаир, Е.Ю. Невоструева (фото И.И. Богдановой)
Альфа, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Анастасия, Н.П. Стольникова (фото А.В. Колесниковой)
Анна, С.В. Пысина (фото С.В. Пысиной)
Анюта, В.С. Гиричев (фото В.С. Гиричева, Е.К. Сашко, В.Г. Толстогузовой)
Барабинская, Н.П. Стольникова (фото А.В. Колесниковой)
Барон Солемахер, Д.А. Янаева (фото Д.А. Янаевой)
Белруби, В.В. Яковенко (фото В.В. Яковенко)
Берегиня, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Берсеневская, В.И. Белевцова (фото В.И. Белевцовой)
Бова, Е.Ю. Невоструева, И.И. Богданова (фото И.И. Богдановой)
Богдалена, В.И. Белевцова (фото В.И. Белевцовой)
Богема, Г.Ф. Говорова (фото Г.Ф. Говоровой)
Богота, В.В. Яковенко (фото В.В. Яковенко)
Боровицкая, И.В. Попова (фото Л.А. Марченко, В.С. Гиричева)
Браво, Г.Ф. Говорова (фото Г.Ф. Говоровой)
Витязь, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Вымпел, П.С. Трифонова, М.И. Антипенко (фото М.И. Антипенко)
Выставочная, В.Н. Подорожный (фото Г.В. Мелиховой)
Гейзер, Е.Ю. Невоструева, И.И. Богданова (фото Н.С. Евтушенко)
Гера, В.В. Яковенко (фото С.Г. Гусейнова)
Дарёнка, Е.Ю. Невоструева, И.И. Богданова (фото И.И. Богдановой)
Деснянка кокинская, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Дивная, Г.Д. Александрова (фото Т.Ф. Алексеевой)
Дуэт, Е.Ю. Невоструева, И.И. Богданова (фото И.И. Богдановой)
Заря, Ю.П. Соколов (фото А.А. Юшева)
Звёздочка, Е.В. Кольцова, И.В. Минина, М.И. Антипенко (фото М.И. Антипенко)
Зенга Зенгана, В.В. Яковенко (фото В.В. Яковенко)
Зенит, И.В. Попова (фото В.С. Гиричева, Е.К. Сашко, И.В. Поповой)
Зенкора, В.Н. Подорожный (фото Г.В. Мелиховой)
Золотинка, О.А. Елизаров (фото О.А. Елизарова, Л.Н. Панченко)
Золушка, И.В. Попова (фото И.В. Поповой)
Калинка, И.В. Попова (фото И.В. Поповой)
Кокинская заря, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Кокинская ранняя, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Комета, Е.В. Кольцова
Коррадо, И.В. Попова (фото И.В. Поповой)
Красавица Загорья, Л.А. Марченко (фото В.С. Гиричева, Е.К. Сашко)
Красноярка, Г.А. Прудникова (фото Г.А. Прудниковой)
Кубата , И.В. Попова (фото И.В. Поповой, В.С. Гиричева)
Луч ВИРа, Г.Ф. Говорова (фото Г.Ф. Говоровой)
Надежда, И.В. Попова (фото И.В. Поповой, В.С. Гиричева)
Найдёна добрая, И.В. Попова (фото И.В. Поповой, В.С. Гиричева)
Нелли, В.И. Лапшин (фото В.В. Яковенко)
Огонёк, Е.В. Кольцова (фото Е.В. Кольцовой)
Олимп, Г.Ф. Говорова (фото Г.Ф. Говоровой)
Омская ранняя, Л.М. Кожевникова (фото С.Д. Денисенко)
Онега, Г.Д. Александрова (фото Т.Ф. Алексеевой)
Орлец, Е.Ю. Невоструева, Л.И. Чистякова, И.И. Богданова (фото И.И. Богдановой)
Первоклассница, Н.П. Стольникова (фото А.В. Колесниковой)
Покровская, В.И. Белевцова (фото В.И. Белевцовой)
Ранняя плотная, Г.Ф. Говорова (фото Г.Ф. Говоровой)
Редгонтлет, Е.П. Мокрецова
Ренессанс, О.А. Елизаров (фото Л.Н. Панченко)
Росинка, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Рубиновый кулон, И.В. Лукъянчук (фото И.В. Лукъянчук)
Русич, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Руслан, И.В. Попова (фото И.В. Поповой, В.С. Гиричева)
Садово-Спасская, В.И. Белевцова (фото В.И. Белевцовой)
Славутич, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Слонёнок, Н.М. Воробьева (фото А.В. Колесниковой)
Солнечная полянка, Н.П. Стольникова (фото А.В. Колесниковой)
Сударушка, Л.А. Марченко (фото Т.С. Алексеевой)
Торос, И.В. Попова (фото В.С. Гиричева, Е.К. Сашко)
Торпеда, Е.Ю. Невоструева, И.И. Богданова (фото И.И. Богдановой)
Троицкая, И.В. Попова (фото И.В. Поповой, Л.А.Марченко)
Урожайная ЦГЛ, И.В. Лукъянчук (фото И.В. Лукъянчук)
Фейерверк, И.В. Лукъянчук (фото И.В. Лукъянчук)
Фестивальная, Ю.П. Соколов (фото А.А. Юшева)
Фея, Е.В. Кольцова, М.И. Антипенко (фото М.И. Антипенко)
Хибинская красавица, Т.Д. Куваева
Холидей, Е.П. Мокрецова
Хоней, В.И. Лапшин (фото В.В. Яковенко)
Царица, С.Д. Айтжанова (фото А.Ж. Айтжановой)
Царскосельская, Г.Д. Александрова (фото Т.Ф. Алексеевой)
Щедрая, Ю.П. Соколов (фото А.А. Юшева)
Эльсанта, В.В. Яковенко (фото В.В. Яковенко)
Эстафета, И.В. Попова (фото И.В. Поповой)
Юбилейная Говоровой, Г.Ф. Говорова (фото Г.Ф. Говоровой)
Южанка, В.Н. Подорожный (фото Г.В. Мелиховой)
Юния Смайдс, Е.П.Мокрецова

МАЛИНА, И.В. Казаков
Абрикосовая, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, С.Н. Евдокименко)
Августина, Е.Ю. Невоструева (фото А.А. Акчиновой)
Аврора, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Акварель, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Алая россыпь, Е.Ю. Невоструева (фото А.А. Акчиновой, Е.М. Батмановой)
Амурчанка, Ф.И. Глинщикова (фото Ф.И. Глинщиковой)
Антарес, Е.Ю. Невоструева (фото Е.Ю. Невоструевой)
Арочная, Г.И. Бакланова (фото В.Н. Сорокопудова)
Атлант, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, И.В. Казакова)
Бабье лето, И.В. Казаков
Бабье лето-2, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, И.В. Казакова)
Бальзам, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Барнаульская, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Бархатная, Е.Ю. Невоструева (фото И.И. Богдановой, А.А. Акчиновой)
Беглянка, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Бердская, Г.И. Бакланова (фото В.Н. Сорокопудова)
Блеск, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Блестящая, В.А. Соколова, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Бригантина, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Бриллиантовая, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, И.В. Казакова)
Брянская, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина
Брянское диво, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, С.Н. Евдокименко)
Вера, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Веста, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Вольница, И.В. Казаков, С.Д. Айтжанова, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Высокая, Е.Ю. Невоструева, Л.И. Чистякова (фото Е.М. Батмановой)
Геракл, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, Ф.Ф. Сазонова)
Гусар, И.В. Казаков, С.Д. Айтжанова, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Л.А. Грюнер)
Добрая, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Дочь Амурчанки, Ф.И. Глинщикова (фото Ф.И. Глинщиковой)
Евразия, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, С.Н. Евдокименко)
Желтый гигант, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Жар-птица, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, Ф.Ф. Сазонова)
Журавлик, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Л.А. Грюнер)
За здравие, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Затонская, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Золотая осень, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, И.В. Казакова)
Золотые купола, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, С.Н. Евдокименко)
Зоренька Алтая, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Иллюзия, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Искра, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Киржач, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Коралловая, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Красный дождь, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Калининградская (Preussen), Н.А. Долганова
Каскад брянский, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина
Клеопатра, Т.В. Жидехина (фото Т.В. Жидехиной)
Колокольчик, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Кредо, Н.Д. Яговцева (фото И.П. Цыганкова)
Лазаревская, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Лель, Е.Ю. Невоструева (фото Е.М. Батмановой)
Любетовская, А.И. Астахов (фото А.И. Астахова)
Любительская Свердловска, И.И. Богданова, Е.Ю. Невоструева (фото Е.М. Батмановой)
Малаховка, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Метеор, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Л.А. Грюнер)
Муза, И.И. Богданова, Е.Ю. Невоструева (фото И.И. Богдановой)
Надежда, И.В. Минина (фото В.А. Минина)
Новость Кузьмина, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Нежность, М.А. Верещагина
Озарение, М.А. Верещагина
Оранжевое чудо, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, С.Н. Евдокименко)
Памяти Медведевой, М.А. Верещагина
Пересвет, И.В. Казаков, С.Д. Айтжанова, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова)
Персиковая, Г.И. Бакланова, А.А. Кузьмина (фото В.Н. Сорокопудова)
Пингвин, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, С.Н. Евдокименко)
Прелесть, Г.И. Бакланова (фото В.Н. Сорокопудова)
Приобская, Г.И. Бакланова (фото В.Н. Сорокопудова)
Ранний сюрприз, Е.В. Кольцова, И.В. Минина (фото В.А. Минина)
Ровница, Е.Ю. Невоструева (фото Е.М. Батмановой)
Рубин брянский, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина, С.Д. Айтжанова
Рубиновая, В.А. Соколова (фото И.П. Цыганкова)
Рубиновое ожерелье, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко (фото Б.Н. Корнилова, Ф.Ф. Сазонова)
Сполох, А.А. Данилова (фото А.А. Даниловой)
Самарская плотная, Е.В. Кольцова, И.В. Минина (фото В.А. Минина)
Свирель, М.В. Каньшина
Скромница, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова)
Солнышко, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Спутница, И.В. Казаков, В.Л. Кулагина (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Студенческая, И.В. Минина (фото В.А. Минина)
Суламифь, Т.В. Жидехина (фото Т.В. Жидехиной)
Теньковская ранняя, Г.Е. Осипов
Турмалин, И.И. Богданова, Е.Ю. Невоструева (фото Е.М. Батмановой)
Уголек, В.А. Соколова (фото И.П. Цыганкова)
Челябинская крупноплодная, В.С. Ильин (фото В.С. Ильина)
Шахразада, Т.В. Жидехина (фото Т.В. Жидехиной)
Элегантная, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото С.Н. Евдокименко)
Янтарная, И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко, В.Л. Кулагина (фото И.В. Казакова)

Орехоплодные и редкие культуры

ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, А.П. Луговской
Аврора, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Дагестанский, Г.Б. Болатова (фото Г.Б. Болатовой, В.Е. Гоморова)
Дачный, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Дуэт, М.К. Улюкина
Заря востока, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Любимый Петросяна, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Марион, М.К. Улюкина
Надежда, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Овен, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Орион, М.К. Улюкина
Памяти Гоморова, Г.Б. Болатова (фото Г.Б. Болатовой, В.Е. Гоморова)
Памяти профессора Вересина, М.К. Улюкина
Пелан, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Спектрум, М.К. Улюкина
Урожайный, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Юбиляр, М.К. Улюкина

ФУНДУК,
А.П. Луговской
Академик Яблоков, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Анастасия, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Ата-баба (Ниджи-Фундук), А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Виктория, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Галина, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Кавказ, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Карамановский (Президент), В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Кристина, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Кубань, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Московский рубин, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Первенец, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Перестройка, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Признание, Н.В. Таич (фото Р.Ю. Бикчентаева, Р.В. Вафина)
Римский, А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)
Сочи-1, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Сочи-2, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Тамбовский поздний, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Тамбовский ранний, В.Г. Махно (фото Л.В. Черепенина, Н.Б. Ивановой)
Черкесский 2 (Шапсугский, Черкесский округлый, Кичмайский, Адыгейский), А.П. Луговской (фото Д.Г. Мурзинова)

АКТИНИДИЯ, Э.И.Колбасина, Н.В.Козак, С.К. Темирбекова, О.Г. Казаков
Абрикосовая, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото Н.В. Козак, О.Г. Казакова)
Вафельная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Виноградная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Ганибер (Вяземская-156), П.А. Чебукин (фото П.А. Чебукина)
Гладкая, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Дальневосточная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Изобильная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Изящная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Командир, Э.И. Колбасина, Н.В. Козак, С.К. Темирбекова (фото Н.В. Козак)
Королева сада, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Лакомка, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Марица, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Мармеладка, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Мираж, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Мома, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Монетка, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Надежда, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина
Народная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Парковая, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Плоская, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Праздничная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Прелестная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Приморская, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Приусадебная, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Ранняя заря, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Робинзон, П.А. Чебукин (фото П.А. Чебукина)
Садовая, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Самарчанка, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Сластёна, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Сорока, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Университетская, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Услада, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото Н.В. Козак)
Фантазия садов, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото О.Г. Казакова, Н.В. Козак)
Памяти Колбасиной, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото Н.В. Козак)
Чемпион, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото Н.В. Козак)
Элла, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото Н.В. Козак)

БРУСНИКА, Г.В.Тяк, С.А. Алтухова
Костромичка, Г.В. Тяк, С.А. Котельникова (фото Г.В. Тяк, С.А. Котельниковой)
Костромская розовая, Г.В. Тяк, С.А. Котельникова (фото Г.В. Тяк, С.А. Котельниковой)
Рубин, Г.В. Тяк, С.А. Алтухова (фото Г.В. Тяк, С.А. Алтуховой)

ГОЛУБИКА, А.Б. Горбунов,Т.И. Снакина
Голубая россыпь, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Дивная, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Изящная, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Иксинская, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Нектарная, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Таёжная красавица, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Шегарская, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)
Юрковская, А.Б. Горбунов, Т.И. Снакина (фото А.Б. Горбунова)

ЕЖЕВИКА, Л.А. Грюнер
Агавам (Agavam), Л.А. Грюнер (фото Л.А. Грюнер, Б.Б. Корнилова)
Торнфри (Thornfree), Л.А. Грюнер (фото Л.А. Грюнер, Б.Б. Корнилова)

ЖИМОЛОСТЬ СИНЯЯ
, В.С. Ильин
Альтаир, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Амазонка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Амфора, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Антошка, Д.М. Брыксин
Ассоль, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Атлант, Е.Н. Петруша (фото О.П. Бондаренко)
Бажовская, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Байкаловская, И.Л. Байкалов (фото И.Л. Байкалова)
Бакчарская, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Бакчарская юбилейная, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Бакчарский великан, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Барбалета, Л.Н. Хайрова (фото Л.Н. Хайровой)
Бархат, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Берель, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Бирюза, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Васюганская, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Вилига, Л.П. Куминов (фото Л.П. Куминова)
Виола, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Влада, Л.Н. Хайрова (фото Л.Н. Хайровой)
Волжанка, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Волхова, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Волшебница, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Герда, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Гжелка, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Гжельская поздняя, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Гжельская ранняя, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Голубое веретено, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Голубой десерт, Д.М. Брыксин (фото Д.М. Брыксина)
Гордость Бакчара, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Горлинка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Горянка, Н.М. Бочкарникова, А.Ш. Сабитов (фото Н.М. Бочкарниковой, А.Ш. Сабитова)
Дар ДальГАУ, Н.Н. Степанова (фото Н.Н. Степановой)
Длинноплодная, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Дочь великана, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Дымка, А.Ш. Сабитов (фото А.Ш. Сабитова)
Елизавета, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Зарница, Н.М. Бочкарникова, А.Ш. Сабитов (фото Н.М. Бочкарниковой, А.Ш. Сабитова)
Зимородок, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Золушка, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Ивушка, Н.М. Бочкарникова, А.Ш. Сабитов (фото Н.М. Бочкарниковой, А.Ш. Сабитова)
Изюминка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Иолинка 1
Камчадалка, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Капель, Н.М. Бочкарникова, А.Ш. Сабитов (фото Н.М. Бочкарниковой, А.Ш. Сабитова)
Кокетка, Л.Н. Хайрова (фото Л.Н. Хайровой)
Куминовка, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Куча мала, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Лазурит, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Лаура, Л.Н. Хайрова (фото Л.Н. Хайровой)
Лебёдушка, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Ленарола, Л.Н. Хайрова
Ленита, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Лёня, Д.М. Брыксин (фото Д.М. Брыксина)
Люлия, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Мальвина, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Мария, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Маша, Л.Н. Хайрова (фото Л.Н. Хайровой)
Мильковчанка, Е.Н. Петруша (фото Т.Г. Дахно)
Морена, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Московская 23, А.Г. Куклина (фото А.Г. Куклиной)
Нарымская, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Незабудка, А.Ш. Сабитов (фото А.Ш. Сабитова)
Некрасовка, Н.Н.Степанова (фото Н.Н. Степановой)
Нимфа, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Огненный опал, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Омега, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Павловская, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Памяти Гидзюка, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Памяти Куминова, Д.М. Брыксин
Парабельская, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Подарок амурчанам, Н.Н.Степанова (фото Н.Н. Степановой)
Пушкинская, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Радость моя, Л.П. Куминов (фото Л.П. Куминова)
Раменская, Л.П. Куминов (фото Л.П. Куминова)
Рассвет, Н.М. Бочкарникова, А.Ш. Сабитов (фото Н.М. Бочкарниковой, А.Ш. Сабитова)
Рената, Л.Н. Хайрова (фото Л.Н. Хайровой)
Роксана, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Самарская, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Селена, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Сибирячка, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Сильгинка, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Синеглазка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Синильга, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Синичка, А.Г. Куклина (фото А.Г. Куклиной)
Синяя птица, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Сириус, Л.А. Хохрякова (фото И.П. Цыганкова, Л.А. Бондаренко)
Скороплодная, Л.П. Куминов (фото Л.П. Куминова)
Славянка, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Сластёна, Е.Н. Петруша (фото О.П. Бондаренко)
Сова, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Содружество, А.А. Сорокин (фото А.А. Юшева)
Соловей, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Соперница Горянка, Е.Н. Петруша (фото О.П. Бондаренко)
Соск, Л.П. Куминов (фото Д.М. Брыксина)
Степановская 1, Н.Н.Степанова (фото Н.Н. Степановой)
Стойкая, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Томичка, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Торнадо, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Трое друзей, Д.М. Брыксин
Фиалка, М.Н. Плеханова (фото А.А. Юшева)
Фианит, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Фортуна, А.Г. Куклина (фото А.Г. Куклиной)
Челябинка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Черничка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Чулымская, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)
Шахиня, Л.П. Куминов (фото Л.П. Куминова)
Югана, Н.В. Савинкова (фото А.В. Гагаркина)

КАЛИНА, И.П. Калинина, Л.А. Хохрякова
Вигоровская, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Гранатовый браслет, И.И. Козлова (фото И.И. Козловой)
Жолобовская, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Закат, А.Ш. Сабитов (фото А.Ш. Сабитова)
Зарница, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Красная гроздь, Н.И. Савельев, С.П. Николашин (фото С.П. Николашина)
Рябинушка, А.Ш. Сабитов (фото А.Ш. Сабитова)
Соузга, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Таежные рубины, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Ульгень, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Шукшинская, З.П. Жолобова, Л.А. Хохрякова (фото Л.А. Бондаренко)
Элексир, Н.И. Савельев, С.П. Николашин (фото С.П. Николашина)

КИЗИЛ, В.В. Кобляков, М.А. Макаркина
Прикубанский, В.В. Кобляков, Л.В. Пономаренко (фото М.И. Кравчука)

КЛЮКВА, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева
Алая заповедная, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)
Дар Костромы, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)
Краса севера, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)
Сазоновская, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)
Северянка, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)
Соминская, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)
Хотавецкая, В.А. Макеев, Г.Ю. Макеева (фото В.А. Макеева, Г.Ю. Макеевой)

ЛИМОННИК, Э.И. Колбасина, Н.В. Козак
Волгарь, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Дебют, Н.В. Козак, Э.И. Колбасина (фото Н.В. Козак)
Миф, Г.И. Соболев (фото Г.И. Соболева)
Первенец,Э.И. Колбасина, Н.В. Козак (фото Э.И. Колбасиной, Н.В. Козак)

ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ
, Г.С. Слесаренко
Крильон, Л.И. Наталевич (фото Л.И. Наталевич)
Кунашир, Л.И. Наталевич (фото Л.И. Наталевич)
Монерон, Л.И. Наталевич (фото Л.И. Наталевич)
Сахалинский первый, Л.И. Наталевич (фото Л.И. Наталевич)
Таиса Э.И. Колбасина, Козак Н.В. (фото Н.В. Козак)
Шикотан, Л.И. Наталевич (фото Л.И. Наталевич)
Южный, Л.И. Наталевич (фото Л.И. Наталевич)

ОБЛЕПИХА
, В.Т. Кондрашов
Августина, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Ажурная, Е.И. Пантелеева, Ю.А. Зубарев (фото А.В. Гунина)
Алей, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Алтаечка, В.Ф. Иванова
Алтайская, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Аюла, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Байкал, В.Т. Кондрашов (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Баян Гол, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Ботаническая, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко
Ботаническая любительская, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Бусинка, В.Ф. Иванова
Ватутинская, В.И. Морозов, В.Г. Клязника (фото В.И. Морозова, В.Г. Клязника)
Великан, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Вил 5, В.И. Морозов, В.Г. Клязника (фото В.И. Морозова, В.Г. Клязника)
Гибрид Перчика, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Гном, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Гомельская, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Дамские пальчики, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Дар Казакову, В.А. Фефелов (фото В.А. Фефелова)
Джемовая, Е.И. Пантелеева, Ю.А. Зубарев (фото А.В. Гунина)
Дружина, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Елизавета, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Жемчужница, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Живко, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Зарница, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Заря Дабат, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Захаровская, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Звездный путь, А.А. Кузьмина (фото А.А. Кузьминой)
Злата, Е.И. Пантелеева, Е.В. Одерова, А.В. Гунин (фото А.В. Гунина)
Золотая коса, В.Т. Кондрашов (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Золотистая Сибири, Е.И. Пантелеева
Золотой каскад, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Зырянка, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой)
Иня, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Каприз, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Карамелька, В.Т. Кондрашов (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Клавдия, Е.И. Пантелеева, Е.В. Одерова, А.В. Гунин (фото А.В. Гунина)
Костер, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Краса Персиановки, В.Т. Кондрашов (фото В.Т. Кондрашова)
Красноплодная, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Красный факел, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Лидия, В.Т. Кондрашов (фото В.Т. Кондрашова)
Лисичка, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Лунный свет, А.А. Кузьмина
Любимая, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Минуса, Т.К. Смыкова
Морячка, В.Т. Кондрашов (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Москвичка, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Московская ананасная, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Московская красавица, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Московская прозрачная, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Нарантуя, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Нивелена, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Обильная, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Огни Енисея, В.Ф. Иванова
Опылитель АБ 10154, В.Т. Кондрашов (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Опылитель Б 2334, В.Т. Кондрашов
Отрадная, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Памяти Захаровой, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Пантелеевская, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Парад, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Перчик, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко (фото В.С. Долгачевой, Г.А. Бойко)
Подарок саду, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко
Подруга, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Превосходная, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Прима Дона, В.Т. Кондрашов (фото Б.Н. Корнилова, Н.И. Богомоловой)
Росинка, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Ростовская Юбилейная, В.Т. Кондрашов (фото В.Т. Кондрашова)
Рует, В.Ф. Иванова
Русская красавица, В.Т. Кондрашов (фото В.Т. Кондрашова)
Рыжик, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Самородок, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Сентябринка, Е.И. Пантелеева, А.В. Гунин (фото А.В. Гунина)
Сибирский румянец, Н.С. Щапов, А.А. Кузьмина, В.К. Креймер (фото Н.С. Щапова, А.А. Кузьминой, В.К. Креймер)
Сладость Дона, В.Т. Кондрашов (фото В.Т. Кондрашова)
Сократовская, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Солнечная, Т.К. Смыкова
Солнышко, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Сударушка, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Тасхановская, Н.Т. Мяханова (фото Н.Т. Мяхановой)
Теньга, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Триумф, Н.С. Щапов (фото Н.С. Щапова)
Трофимовская, В.С. Долгачева, Г.А. Бойко
Улала, Е.И. Пантелеева, Ю.А. Зубарев (фото А.В. Гунина)
Фантазия, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Чечек, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Чуйская, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Чулышманка, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Эссель, Е.И. Пантелеева, Е.В. Одерова, Ю.А. Зубарев (фото А.В. Гунина)
Этна, Е.И. Пантелеева, Д.В. Рыков (фото А.В. Гунина)
Янтарная, Е.И. Пантелеева (фото А.В. Гунина)
Янтарное ожерелье, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Яхонтовая, А.А. Кузьмина

РЯБИНА, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская
Алая крупная, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Бусинка, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Вефед, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Дочь Кубовой (Солнечная), Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Невежинская, Г.П. Атрощенко (фото М.М. Салихова)
Огонёк, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Рубиновая, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Сказочная, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Сорбинка, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)
Титан, Н.И. Савельев, С.П. Николашин, Т.К. Поплавская (фото С.П. Николашина)

ШИПОВНИК, В.Д. Стрелец, В.С. Ильин
Анкус, О.А. Михайличенко (фото Е.С. Тихомировой)
Багряный, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Бакал, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Василий Иванович, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Весёлый, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Витаминный ВНИВИ, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Глобус, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Гроссевический, О.А. Михайличенко (фото Е.С. Тихомировой)
Десертный, Л.Г. Деменина
Луч, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Маяк, В.Д. Стрелец
Овал, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Огни Самары, Л.Г. Деменина (фото Л.Г. Демениной)
Пальчик, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Первенец, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Победа, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Рубин, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Румяный, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Рух, В.Д. Стрелец
Самарский юбилейный, Л.Г. Деменина
Самарский, Л.Г. Деменина (фото Л.Г. Демениной)
Сергей Миронов, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Славутич, В.Д. Стрелец
Тарас, В.Д. Стрелец
Тернейский, О.А. Михайличенко (фото Е.С. Тихомировой)
Титан, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Тихон, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Уральский чемпион, В.С. Ильин, Н.А. Ильина (фото В.С. Ильина)
Шпиль, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)
Яблочный, В.Д. Стрелец (фото В.Д. Стрельца)