Определитель сортов смородины (справочник). 2000.

Авторы: Огольцова Т.П., Баянова Л.В., Володина Е.В., Князев С.Д.
Страниц: 408.

Цена: Тираж продан руб
Добавить в корзину

  • Описание
  • Фото
В книге изложены принципы и приемы определения сортов белой, красной и черной смородины. Приведены морфологическая и краткая хозяйственная характеристика 278 сортов, используемых для закладки товарных и любительских насаждений и в селекции. 
     Твёрдый переплёт, тиснение.

                                                  СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ............................................................................................3
Апробационные признаки сортов черной смородины и их изменчивость …5
Определение сортов черной смородины в облиственном состоянии ...21
Ключ для определения сортов черной смородины в облиственном состоянии...25
Определение сортов черной смородины без листьев ...............................49
Ключ для определения сортов черной смородины в безлистном состоянии.. 51
Кодирование описания сортов черной смородины ................................59
Цифровое описание сортов черной смородины .......................................63
Апробационные описания сортов черной смородины: 
1. Августинка ............................................................................................85
2. Авынтул .................................................................................................86
3. Ажурная .................................................................................................87
4. Аккорд ...................................................................................................88
5. Александрина ........................................................................................89
6. Алтайская десертная ............................................................................90
7. Алтайская ранняя .................................................................................91
8. Альта ......................................................................................................92
9. Аннади ...................................................................................................93
10. Аргут .....................................................................................................94
11. Артемовская крупноплодная ..............................................................95
12. Ая ...........................................................................................................96
13. Багира ....................................................................................................97
14. Балашихинская .....................................................................................98
15. Белоплодная ..........................................................................................99
16. Белорусская сладкая ............................................................................100
17. Бен Ломонд ...........................................................................................101
18. Бинар .....................................................................................................102
19. Бирюлевская .........................................................................................103
20. Бия .........................................................................................................104
21. Благодарная ..........................................................................................105
22. Блек Ревард ...........................................................................................106
23. Блестящая  .............................................................................................107
24. Болдуин (Кент)......................................................................................108
25. Борит .....................................................................................................109
26. Боскопский великан .............................................................................110
27. Бредторп (Карельская) ........................................................................111
28. Бурая дальневосточная (Фаворской) .................................................112
29. Бурга ......................................................................................................113
30. Веллингтон XXX ..................................................................................114
31. Велой (Ленинградская сладкая)...........................................................115
32. Верность (Былинная) ...........................................................................116
33. Вертти ....................................................................................................117
34. Виноградная (ЛСХИ) ..........................................................................118
35. Водограй ...............................................................................................119
36. Вологда ..................................................................................................120
37. Володинка (Осенняя радость) .............................................................121
38. Восход ....................................................................................................122
39. Выставочная .........................................................................................123
40. Галинка .................................................................................................124
41. Гамма .....................................................................................................125
42. Глебовская ............................................................................................126
43. Глобус ....................................................................................................127
44. Голиаф ...................................................................................................128
45. Голубка ..................................................................................................129
46. Горноалтайская ....................................................................................130
47. Грация ...................................................................................................131
48. Гулливер ................................................................................................132
49. Гуцулка ..................................................................................................133
50. Дар Павловой .......................................................................................134
51. Дачница .................................................................................................135
52. Деликатес ..............................................................................................136
53. Десертная Ольхиной ............................................................................137
54. Детскосельская .....................................................................................138
55. Джет .......................................................................................................139
56. Диковинка .............................................................................................140
57. Добрыня ................................................................................................141
58. Дочка .....................................................................................................142
59. Дружная ................................................................................................143
60. Дубровская ............................................................................................144
61. Ершистая ...............................................................................................145
62. Желанная ...............................................................................................146
63. Загадка ...................................................................................................147
64. Зарянка ..................................................................................................148
65. Звелт ......................................................................................................149
66. Зеленая дымка .......................................................................................150
67. Зеленоплодная ......................................................................................151
68. Зимушка ................................................................................................152
69. Золушка .................................................................................................153
70. Зоя ..........................................................................................................154
71. Зуша .......................................................................................................155
72. Измайловская .......................................................................................156
73. Изюмная ................................................................................................157
74. Инвиго ...................................................................................................158
75. Июньская Кондрашевой ......................................................................159
76. Казацька ................................................................................................160
77. Кантата (Кантата-50) ...........................................................................161
78. Каскад ....................................................................................................162
79. Кастичай ...............................................................................................163
80. Катюша .................................................................................................164
81. Кипиана .................................................................................................165
82. Кировчанка ...........................................................................................166
83. Клуссоновская ......................................................................................167
84. Кокса .....................................................................................................168
85. Компактная ...........................................................................................169
86. Консервная ............................................................................................170
87. Консорт .................................................................................................171
88. Космическая ..........................................................................................172
89. Краса Алтая ..........................................................................................173
90. Крупная .................................................................................................174
91. Крупноплодная ....................................................................................175
92. Купалинка .............................................................................................176
93. Лабильная .............................................................................................177
94. Лазурь .................................................................................................... 178
95. Лама .......................................................................................................179
96. Лана .......................................................................................................180
97. Ленинградский великан .......................................................................181
98. Лентяй ...................................................................................................182
99. Лесковица ..............................................................................................183
100. Ликерная .............................................................................................184
101. Лиля .....................................................................................................185
102. Лия плодородная ................................................................................186
103. Лунная .................................................................................................187
104. Любава (ВНИИС) ..............................................................................188
105. Любава (Свердловск) .........................................................................189
106. Любимица Алтая ................................................................................190
107. Майминка ............................................................................................191
108. Машенька ............................................................................................192
109. Медведица ...........................................................................................193
110. Минай Шмырев ..................................................................................194
111. Минская-2 ............................................................................................195
112. Минунэ ................................................................................................196
113. Мортти ................................................................................................197
114. Московская .........................................................................................198
115. Муравушка .........................................................................................199
116. Надина .................................................................................................200
117. Нара .....................................................................................................201
118. Нарядная .............................................................................................202
119. Наследница .........................................................................................203
120. Наталка ...............................................................................................204
121. Неаполитанская ..................................................................................205
122. Неосыпающаяся .................................................................................206
123. Неросимая алтайская .........................................................................207
124. Несравненная ......................................................................................208
125. Нестор Козин ......................................................................................209
126. Нина .....................................................................................................210
127. Новость Прикарпатья ........................................................................211
128. Нуар де Бургонь .................................................................................212
129. Оджебин ..............................................................................................213
130. Ожерелье .............................................................................................214
131. Орловия ...............................................................................................215
132. Орловская серенада ............................................................................216
133. Орловский вальс .................................................................................217
134. Отело ....................................................................................................218
135. Памяти Бардова .................................................................................219
136. Памяти Веры Хоружей ......................................................................220
137. Памяти Равкина №1 ...........................................................................221
138. Памяти Равкина №2 ...........................................................................222
139. Памяти Шукшина ..............................................................................223
140. Память Вавилова ...............................................................................224
141. Память Жучкову .................................................................................225
142. Память Лисавенко ..............................................................................226
143. Память Мичурина ..............................................................................227
144. Партизанка .........................................................................................228
145. Паулинка .............................................................................................229
146. Перун ...................................................................................................230
147. Петербурженка ...................................................................................231
148. Пилот Александр Мамкин ................................................................232
149. Плотнокистная ...................................................................................233
150. Победа .................................................................................................234
151. Подарочная .........................................................................................235
152. Полтава (Полтава 800) ......................................................................236
153. Поэзия ..................................................................................................237
154. Прима ..................................................................................................238
155. Приморский великан .........................................................................239
156. Приморский чемпион ........................................................................240
157. Пушистая ............................................................................................241
158. Ранняя Потапенко ..............................................................................242
159. Ризейгер ...............................................................................................243
160. Рита ......................................................................................................244
161. Рожковская 2 .......................................................................................245
162. Розовая ...............................................................................................246
163. Романтика ...........................................................................................247
164. Россия ..................................................................................................248
165. Ртищевская ..........................................................................................249
166. Рубин ...................................................................................................250
167. Рудкноп ...............................................................................................251
168. Сакалай ...............................................................................................252
169. Самоплодная .......................................................................................253
170. Санюта ................................................................................................254
171. Светлолистная ....................................................................................255
172. Свиряй .................................................................................................256
173. Северянка ............................................................................................257
174. Севчанка ..............................................................................................258
175. Селенга ................................................................................................259
176. Селеченская .........................................................................................260
177. Семирамида ........................................................................................261
178. Сеянец Голубки ..................................................................................262
179. Славута ................................................................................................263
180. Сладкоплодная ...................................................................................264
181. Сластена ..............................................................................................265
182. Сложнокистная ...................................................................................266
183. Смена (ВИР) ........................................................................................267
184. Смуглянка ...........................................................................................268
185. Сокровище ..........................................................................................269
186. Софья ...................................................................................................270
187. Стахановка Алтая ..............................................................................271
188. Стор Клас ............................................................................................272
189. Студенческая .......................................................................................273
190. Сюита киевская ...................................................................................274
191. Сюрприз ..............................................................................................275
192. Таинственная ......................................................................................276
193. Тамбовская ..........................................................................................277
194. Тамбовская поздняя ...........................................................................278
195. Титания ................................................................................................279
196. Тритон ................................................................................................280
197. Увертюра ............................................................................................281
198. Улыбка .................................................................................................282
199. Уральская ............................................................................................283
200. Урожайная Кравцевой .......................................................................284
201. Уссури ..................................................................................................285
202. Фаворит ..............................................................................................286
203. Факел ...................................................................................................287
204. Фатерланд ...........................................................................................288
205. Федоровская .......................................................................................289
206. Фертоди  ..............................................................................................290
207. Хлудовская ..........................................................................................291
208. Церера .................................................................................................292
209. Чайка ...................................................................................................293
210. Черешнева ...........................................................................................294
211. Черная Лисавенко ..............................................................................295
212. Чернеча ................................................................................................296
213. Чернобыльская ...................................................................................297
214. Черноглазая ........................................................................................298
215. Черный жемчуг ...................................................................................299
216. Чудесница ............................................................................................300
217. Шаровидная ........................................................................................301
218. Экзотика ..............................................................................................302
219. Эффект .................................................................................................303
220. Юбилею Саратова ..............................................................................304
221. Ядреная ................................................................................................305
222. Ярославна ..........................................................................................306
Апробационные признаки сортов красной смородины и их изменчивость … 307
Ключ для определения сортов красной и белой смородины .................309
Кодирование описания сортов красной смородины ...............................315
Цифровое описание сортов красной смородины .....................................321
Апробационные описания сортов красной и белой смородины:
1. Английская белая .................................................................................327
2. Асора .....................................................................................................328
3. Батищевская ..........................................................................................329
4. Баяна ......................................................................................................330
5. Белка ......................................................................................................331
6. Белый виноград ....................................................................................332
7. Белая Потапенко ..................................................................................333
8. Белая Фея ..............................................................................................334
9. Бланка ...................................................................................................335
10. Валентиновка .......................................................................................336
11. Варшевича ............................................................................................337
12. Версальская белая ................................................................................338
13. Версальская красная ............................................................................339
14. Вика .......................................................................................................340
15. Виксне ....................................................................................................341
16. Виксне белая ........................................................................................342
17. Газель .....................................................................................................343
18. Голландская белая ...............................................................................344
19. Голландская красная ............................................................................345
20. Голландская розовая ...........................................................................346
21. Гондуин .................................................................................................347
22. Замок Хаутон .......................................................................................348
23. Йонкер ван Тетс ...................................................................................349
24. Йотун .....................................................................................................350
25. Каскад ...................................................................................................351
26. Красная Андрейченко ..........................................................................352
27. Красный крест ......................................................................................353
28. Лакстон Перфекшн ..............................................................................354
29. Латурнайс .............................................................................................355
30. Маарсес Проминент .............................................................................356
31. Мармеладница ......................................................................................357
32. Миннесота .............................................................................................358
33. Натали ...................................................................................................359
34. Ненаглядная ..........................................................................................360
35. Нива ......................................................................................................361
36. Огни Урала ...........................................................................................362
37. Осиповская ...........................................................................................363
38. Память Губенко ...................................................................................364
39. Примус ..................................................................................................365
40. Ранняя сладкая .....................................................................................366
41. Рачновская ............................................................................................367
42. Ред Лейк ................................................................................................368
43. Розетта ...................................................................................................369
44. Ролан .....................................................................................................370
45. Рондом ...................................................................................................371
46. Роте Шпетлезе ......................................................................................372
47. Рынок Лондона ....................................................................................373
48. Смольяниновская .................................................................................374
49. Скороспелая ..........................................................................................375
50. Станца ...................................................................................................376
51. Устина ...................................................................................................377
52. Файя плодородная ...............................................................................378
53. Чулковская ............................................................................................379
54. Щедрая ..................................................................................................380
55. Эрстлинг аус Фирланден .....................................................................381
56. Ютербогская .........................................................................................382
Новые поступления сортов черной смородины:
1. Аметист................................................................................................383
2. Венера .....................................................................................................384
3. Жемчужина ............................................................................................385
4. Загляденье ..............................................................................................386
5. Искушение .............................................................................................387
6. Ксюша ....................................................................................................388
7. Марьюшка ..............................................................................................389
8. Мила .......................................................................................................390
9. Монисто .................................................................................................391
10. Очарование ............................................................................................392
11. Пигмей ...................................................................................................393
12. Сибилла ..................................................................................................394
13. Челябинская ...........................................................................................395
14. Черная вуаль ..........................................................................................396
15. Чудное мгновение .................................................................................397