2017-08-29, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Защита диссертации Келдибековой М. А.

Поздравляем Келдибекову Маргариту Александровну с успешной защитой диссертации!

20 июня 2017 года научным сотрудником лаборатории селекции и сортоизучения смородины Келдибековой Маргаритой Александровной успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений, на тему: «ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ». Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Князев Сергей Дмитриевич.

Диссертация отличается высокой практической значимостью, поскольку ее результатом являются преданный в ГСИ сорт Юбилей Орла с высокой урожайностью, комплексной устойчивостью к основным болезням, а также отобранные формы по комплексу хозяйственно важных признаков, представляют качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции черной смородины. Новизна проведенных исследований заключается в выделении комплексных источников, совмещающих высокую устойчивость к болезням и почковому клещу с хозяйственно-ценными признаками; в обосновании возможности отбора генотипов смородины черной с высокой интенсивностью фотосинтеза, для дальнейшего использования в селекционных программах, направленных на увеличение продуктивности; в усовершенствовании методики детекции устойчивых сеянцев к почковому клещу на основе использования ДНК-маркеров, позволившей провести скрининг гибридных семей на ранних стадиях онтогенеза.

Диссертационная работа М.А. Келдибековой имеет существенное значение для студентов, аспирантов, ученых, занимающихся научными исследованиями в области биологии, генетики, селекции, экологии ягодных культур и агрономов специализированных хозяйств, как руководство по подбору сортов для закладки промышленных плантаций. Внедрение в производство новых сортов смородины черной селекции ВНИИСПК позволит повысить стабильность плодоношения промышленных насаждений.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться здесь http://www.orelsau.ru/science/avtoref/20_04_2017_2/1.pdf

Защита кандидатской диссертации Келдибековой М. А.

К списку новостей