2017-11-02, ВНИИСПК | обновлено: 4 месяца

85 лет академику РАН Седову Евгению Николаевичу

85-лет академику РАН
СЕДОВУ ЕВГЕНИЮ НИКОЛАЕВИЧУ

 

22 февраля 2015 года исполняется 85 лет со дня рождения и 63 года научной деятельности главного научного сотрудника Всероссийского НИИ селекции плодовых культур - Седова Евгения Николаевича – академика Российской академии наук, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки, крупного ученого по селекции семечковых культур; автора около 80 сортов яблони и груши, 56 из которых включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию; создателя научной школы по приоритетным направлениям селекции семечковых культур, под руководством которого защищены 8 докторских и 13 кандидатских диссертаций. Он автор и соавтор 43 книг, более 850 научных статей, опубликованных в различных российских и зарубежных изданиях, им получено 52 авторских свидетельства на сорта, 3 патента на изобретения и 50 патентов на селекционные достижения.
 

Е.Н. Седов родился в городе Павловске Воронежской области. После окончания с отличием в 1952 году Воронежского СХИ поступил в аспирантуру при ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина, закончив которую успешно защитил кандидатскую диссертацию.
 

С декабря 1955 года вся его жизнь и научная деятельность неразрывно связаны с Орловской плодово-ягодной опытной станцией, преобразованной в 1992 году во Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (ВНИИСПК).
 

Начав с должности младшего научного сотрудника, Е.Н. Седов стал ведущим селекционером по семечковым культурам страны, получившим мировую известность и признание.
 

Е.Н. Седовым разработаны несколько инновационных направлений создания и внедрения в производство новых сортов плодовых и ягодных культур, позволяющих объединить и использовать специализацию и усилия селекционеров как внутри своего института, так и в различных учреждениях страны. Созданные им вместе с соавторами в рамках данных проектов сорта широко внедряются в России, Украине, Белоруссии, Финляндии. Только в Тульской области ежегодно закладывается около 120…150 га садов яблони сортами Е.Н. Седова.
 

Под руководством Е.Н. Седова впервые были развернуты крупнейшие в России исследования по созданию иммунных к парше сортов яблони, позволившие получить более 30 таких сортов, из которых 20 включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральной России. Он является пионером в использовании полиплоидии в селекции яблони, и впервые в мире им созданы триплоидные сорта яблони от целенаправленных разноплоидных скрещиваний с повышенной товарностью плодов и регулярным плодоношением. Из 10 триплоидных сортов, допущенных к использованию по Центральной России, 4 совмещают триплоидность и иммунитет к парше. Е.Н. Седовым получен ряд колонновидных сортов, предназначенных для возделывания в суперинтенсивных садах, из которых 2 включены в Госреестр.
 

Являясь ведущим ученым в области селекции плодовых культур, Е. Н. Седов ведет активную научно-организационную деятельность. Он руководитель селекционного центра по плодовым и ягодным культурам по ЦЧО, член бюро Совета по селекцентрам в области растениеводства, входит в состав редакционных советов 5 журналов, является членом государственной комиссии по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, почетным профессором Воронежского государственного аграрного университета.
 

По инициативе и при непосредственном участии Е.Н. Седова завершено издание уникального научного труда – Помологии в 5-ти томах, с детальным описанием всех сортов плодовых и ягодных культур, рекомендованных к возделыванию в нашей стране. Подобное красочное издание осуществлено впервые – ни до революции, ни в советское время таких трудов в России не было.
 

Работы Е.Н. Седова хорошо известны за рубежом. Двум его сортам яблони присуждены золотые медали на выставке в Эрфурте (1977 и 1985 гг.). В 1998 году Международным Биографическим Центром (Кембридж, Англия) имя профессора Седова Е. Н. внесено в Международный биографический справочник, в 1999 г. - присвоено звание «Международный Человек Тысячелетия», он вошел в число 2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия с присуждением диплома и медали.
 

В 2010 году в связи с признанием профессионального опыта Ученым Советом Американского Биографического Института Седову Е. Н. присуждена Золотая медаль для России, а в 2012 году его имя включено в международный Словарь Профессионалов с присвоением именной пластины «Ключ к профессиональному успеху».
 

В настоящее время он является соисполнителем международного проекта «Fruit Breedomics».
 

За большой вклад в науку Евгений Николаевич Седов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1981), орденом Почета (1995), орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени" (2006 г.); медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В. И. Ленина» (1970), «Ветеран труда», Золотой медалью им. И.В. Мичурина (1973) и удостоен высшей награды МСХ РФ – Золотой медали «За вклад в развитие АПК России» (2005г.). Результаты работы Е. Н. Седова отмечены также золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ, медалью «Лауреат ВВЦ», премией им. В. Н. Хитрово. За заслуги перед Российской Федерацией и Орловской областью в 2009г. ему присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области».

Поздравляем дорогого Евгения Николаевича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья и новых замечательных сортов!

К списку новостей