2014-07-08, ВНИИСПК | обновлено: 4 месяца

8 июля в нашем институте побывала делегация Гродненского зонального института растениеводства НАН Белоруси во главе с директором, кандидатом с.-х. наук В.В. Курилович.


Гродненский зональный институт растениеводства является старейшим научно-исследовательским учреждением Белоруси и берет свое начало от Виленской ботанико-сельскохозяйственной опытной станции, организованной в 1910 году. В настоящее время Гродненский институт растениеводства – комплексное научно-исследовательское учреждение, обеспечивающее внедрение достижений науки в сельское хозяйство региона, в том числе и в области плодоводства.
На встрече с сотрудниками ВНИИСПК белорусские коллеги рассказали о задачах, стоящих перед институтом, своих достижениях и проблемах. В Республике Беларусь много внимания уделяется отрасли садоводства. Только в Гродненской области ежегодно закладывается 250 га новых садов. Наши коллеги проявили большой интерес к проводимым в нашем институте исследованиям. Особый интерес вызвали работы по выведению колонновидных сортов яблони и созданию сортовых технологий для них, а также исследования по получению слаборослых форм груши. Гости побывали на опытных участках, увидели молодой опытно-производственный сад, заложенный сортами ВНИИСПК, на площади 16 га и пригласили сотрудников ВНИИСПК приехать к ним в институт, чтобы познакомиться с достижениями в области садоводства.

 

 




 

К списку новостей