2023-08-08, ВНИИСПК | обновлено: 5 месяца

Академик РАН Седов Е.Н. награжден знаком признания особых заслуг перед Орловской областью «Гордость и слава Орловщины»

В дни празднования восьмидесятой годовщины освобождения Орла от фашистских захватчиков за значительный вклад в развитие селекции академик РАН Евгений Николаевич Седов награжден знаком признания особых заслуг перед Орловской областью «Гордость и Слава Орловщины».

Академик Е.Н. Седов автор и соавтор более 100 сортов яблони и груши. Многие знают и любят созданные им сорта: Синап орловский, Рождественское, Свежесть, Орловское полосатое, Яблочный спас и многие другие.

Им, впервые в России, создан иммунный к парше сорт яблони Имрус (иммунный русский). В 2021 компанией «Агроном-Сад» этот зарегистрирован первым в России органическим сортом яблони.

Евгением Николаевичем Седовым успешно реализуются селекционные программы по созданию сортов яблони иммунных к парше, триплоидных сортов яблони, отличающихся сглаженной периодичностью плодоношения, колонновидных сортов яблони для садов суперинтенсивного типа.

Коллектив ВНИИСПК поздравляет своего именитого сотрудника и желает ему творческих успехов на благо российского садоводства.

Фотогалерея

Официальное сообщение

К списку новостей