2017-11-17, ВНИИСПК | обновлено: больше 6 лет

15 ноября Во ВНИИСПК прошло совещание, на котором обсудили перспективы развития садоводства в области.

Совещание с ведущими представителями данного направления из Орла и близлежащих регионов прошло, 15 ноября, во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур.

Напомним, что Губернатор Орловской области Вадим Потомский поручил разработать концепцию развития садоводства в регионе до 2025 года.

На территории Орловской области сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за последние три года было заложено 252,6 га многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений. В настоящее время в регионе осуществляют деятельность 10 садоводческих хозяйств, общая площадь насаждений которых составляет около 1705 га. В их числе ООО «Масловские сады», ООО «Кромские сады плюс», ООО «Виннер», а также Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур.

Совещание по перспективам развития садоводства в орловской области

Департаментом сельского хозяйства области в последнее время предпринимаются серьезные попытки улучшить ситуацию в садоводстве. Так в 2017 году в регионе планируется заложить 102,5 га садов интенсивного типа, 17 га садов традиционного типа, 227 га ягодников, 37,5 га плодопитомников. На эти цели планируется выделить из регионального бюджета порядка 10 млн рублей.

Сорт яблок Память воинам

В ходе совещания внимание было уделено деятельности Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, где созданы ценные для промышленного и любительского садоводства сорта яблок. Сегодня институт способен обеспечить квалифицированное научное сопровождение проектов по закладке новых интенсивных насаждений, а также по восстановлению уже существующих садов.

К списку новостей